課外活動

本校自二零零一年起率先於生活教育課舉辦「其他學習經歷」活動,並額外聘請導師為學生作專業指導,促進學生五育均衡與全人發展,培養正確的價值觀。

本校將課外活動融入課程中,以「一生一體一藝一服務」為目標,藉此啟發學生的多元智能及創意潛能,並讓學生關心社會及服務社群。學生每年獲得公開比賽獎項逾400項,亦曾於國際性比賽中獲獎。

  • 本校設有逾60個學會,為學生提供學術、藝術、體育、服務及興趣培養方面的活動;
  • 學校每年均舉行水運會、陸運會、旅行、學習活動日、參觀大學及博物館等,並安排內地及海外交流活動,擴闊學生視野,加強全方位學習;
  • 學校鼓勵學生積極參與校外活動及 比賽,例如:英語戲劇節、學校戲劇節、校際朗誦比賽、校際辯論比賽、校際舞蹈節、校際音樂節、聯校科學展覽、聯校電子及電腦展覽、資訊科技創作比賽、校際年宵攤位比賽、交通安全隊步操比賽、國術比賽、學界游泳、籃球、排球、羽毛球、乒乓球及劍擊比賽等。

校隊 / 服務團隊 / 課後活動學會或團隊
服務
編號 學會或團隊
1 紅社
2 黃社
3 藍社
3 綠社
5 學生會
6 交通安全隊
7 童軍
8 女童軍
9 聖約翰救傷隊
10 公益少年團
11 學長組
12 圖書館服務小組
13 朋輩輔導大使
14 環保大使
15 公民教育大使
16 後台組
17 班會
藝術
編號 學會或團隊
18 管絃樂團
19 合唱團
20 舞蹈組
21 普通話戲劇學會
22 中文話劇組
運動
編號 學會或團隊
23 排球隊
24 羽毛球隊
25 籃球隊
26 劍擊隊
27 田徑隊
28 游泳隊
29 乒乓球隊
30 足球隊
興趣
編號 學會或團隊
31 中國武術學會
32 縱橫輸入法隊
33 校園廣播組
34 中文辯論隊
35 書法組
(備註:以上資料如有更改,本校將透過學校內聯網通知學生。)


參與課外活動指引

  1. 學生每年可自由參加三項不同類型來自類別甲或乙的課外活動學會/組織。
  2. 為了在學科學習及課外活動中取得平衡,學生應在類別甲中最多選取二項。
  3. 類別甲包括以下活動量較繁重的課外活動學會或組織:
    • 舞蹈組
    • 制服團隊 : 交通安全隊、童軍及女童軍
    • 中文話劇組
    • 運動隊伍 : 籃球隊、 排球隊、乒乓球隊及羽毛球隊
    • 中國武術學會
    • 學生會
    • 學長 *學生必須在課後及學校假期參加額外不定時的練習、比賽及活動。
  4. 類別乙包括其他相對活動量較輕的課外活動學會/組織。

生活教育課外活動課

活動計劃
第一學期
網上登記時段: 13/9 (星期三) 至 15/9 (星期五)/2017
日期: ECA 1 (06/10), ECA 2 (24/11), ECA 3 (19/12)

第二學期
網上登記時段: 31/1 (星期三) 至 2/2 (星期五)/2018
日期: ECA 4 (16/3), ECA 5 (20/4), ECA 6 (11/5)

時間: 2:40 p.m. to 4:00 p.m. (第八及第九節)
學術
組織 活動
英文學會 電影、圖板遊戲、多媒體遊戲及寫作工作坊
中文學會 電影放映、 語文運用測試、 參觀、 遊戲及文化沙龍
普通話學會 普通話及中國文化遊戲
數學學會 改良版賓果遊戲、 紙牌遊戲、 圖版遊戲、 狙擊遊戲、 大富翁遊戲、 魔力橋
通識學會 參觀、 遊戲、 講座、 紀錄片及電影放映、 棋盤遊戲
科學學會 滑翔機製作、 科學玩具及空氣炮、 科學紀錄片及講座
物理學會 製作飲飛機、 講座、 物理趣味遊戲、 電影欣賞及參觀活動
化學學會 葉脈書籤製作、 參觀、 煙霧彈製作及自製銀鏡
*中三至中五學生優先
生物學會 微觀幻燈片研究、 解剖、 參觀及科學週
世界歷史學會 電影放映、 參觀博物館、 講座及遊戲
中國歷史學會 電影放映、 參觀及培養學科興趣的遊戲
*只供中三至中五學生選擇
地理學會 電影放映、 參觀、 定向活動、 講座、 遊戲及通識及人文週
電腦學會 參觀、 遊戲設計及3D模型設計
經濟學會 討論及遊戲、 參觀、 電影放映
*只供中三至中五學生選擇
會計學會 遊戲、 參觀、 講座及電影放映
*只供中三至中五學生選擇
*中三學生優先
閱讀學會 參觀公共圖書館及書店、 閱讀遊戲及讀書心得分享
服務
組織 活動
社會服務小組 訓練課程、校外活動及參觀
陽光小組 遊戲、 義工服務及工藝培訓
童軍體驗 定向活動、 遊戲、 參觀、 打結訓練、 烹飪及戶外活動
*中一及中二學生優先
*供非童軍成員參加
聖約翰救傷隊體驗 急救訓練、遊戲及參觀
*中一及中二學生優先
*供非聖約翰救傷隊成員參加
少年警訊 迎新、 警方講座、 參觀、 戶外活動及電影欣賞
基督徒團契 迎新、 聖經歌曲、 分享及祈禱、 遊戲及參觀
藝術
組織 活動
管弦樂團 迎新、 排練、 練習及表演
*只供第一期選擇
*只有綵排
*獲選學生須作網上登記
合唱團 聲樂訓練及合唱隊練習
*獲選學生須作網上登記
音樂劇 *只供音樂劇綵排
*只供第一期選擇
*獲選學生須作網上登記
英語話劇學會 英語戲劇節排練及戲劇遊戲
*只供第二期選擇
*只供戲劇節綵排
*獲選學生須作網上登記
中文話劇學會 工作坊、劇本寫作及表演
美術學會 工藝及繪畫
*第一期:中一至中三學生優先
*第二期:中四至中五學生優先
舞蹈學會 舞臺綵排、跳舞練習及幹事會議
*只供學校舞蹈學會幹事選擇
*有興趣的成員須作網上登記
歌唱小組 普通話及廣東話流行曲歌唱及音樂欣賞

運動
組織 活動
羽毛球學會 羽毛球遊戲
*供非校隊學生參加
籃球學會 籃球遊戲
*供非校隊學生參加
排球學會排球遊戲
供非校隊學生選擇
足球學會訓練及足球比賽
*只供男同學參加
康體學會訓練
興趣
組織 活動
家政學會小吃烹飪
*中二至中五學生優先
設計與科技學會 有趣工藝品
*中三至中五學生優先
圍棋學會 棋類遊戲、比賽、圍棋班
*中一學生優先
*中二至中三學生優先
中國武術學會中國武術訓練、表演、比賽及講座
縱橫輸入法學會 縱橫輸入法基礎、 集訓及參加比賽
園藝學會園藝班、參觀、影片放映及工藝製作
中文辯論學會辯論技巧訓練
*只供中一至中四學生選擇
航拍及攝影學會 攝影知識及鑑賞、戶外活動
*只供中三至中五學生選擇
*成員須自行攜帶攝影器材
(備註:以上資料如有更改,本校將透過學校內聯網通知學生。)