1 Mar
香港學界體育聯會沙田及西貢區中學分會 2017-2018年度校際乒乓球比賽

本校乒乓球隊參加香港學界體育聯會沙田及西貢區中學分會 2017-2018年度校際乒乓球比賽,獲得男子乙組團體殿軍,隊員包括:3C班潘祖明、3D班洪梓鐘、4E班杜柏灝及黃嘉希。

2 Mar
生活教育課
是日生活教育課,本校邀請台灣硬筆書法家葉曄先生到校為中一級學生主持講座,介紹漢字的結構、佈局及比例等,並即席示範如何「寫字」及指導學生練習硬筆書法。學生反應熱烈,獲益良多。
「非常作:時尚職業首選化妝師」活動
升學及就業輔導組戴麗儀老師帶領本校中三至中五級學生參加教育局商校合作計劃之「非常作:時尚職業首選化妝師」活動。學生首先參觀化妝院校「非常作Make Up For Ever Academy」,接著由導師介紹化妝行業,包括進修途徑及工作待遇,並示範化妝技巧,學生隨後互相練習。是次活動除豐富學生其他學習經歷外,更讓他們作好投身社會的準備。
中六級同學惜別會
下午,本校與輔導組合辦中六級同學惜別會,全校師生展現對中六級同學的鼓勵及關愛,王仲夷校長、中六級班主任及輔導組老師為中六級學生獻唱,祝福他們在香港中學文憑考試中取得成功。中六級同學向師長致送禮物,感謝師長多年來的教導,並承諾努力準備考試,隨後,師生一起分享昔日校園生活片段,校園充滿關愛氣氛。
3 Mar
「模擬升中面試講座」
下午,本校舉行「模擬升中面試講座」,由王仲夷校長、何麗萍老師、李儀莉老師介紹本校概況、面試內容,並指導學生面試技巧及解答與會家長及學生的提問。出席之小六家長及學生逾600人,家長對本校之辦學理念及學生表現均表讚賞。
4 Mar
香港童軍總會新界東地域舉辦「新界東步操、團呼、快樂傘、升旗比賽朱俊豪盃會操」
周堅旋老師與校友吳國章、許偉駿、鄭頌琚B羅晞彤及卓曉詩帶領本校童軍參加由香港童軍總會新界東地域舉辦的「新界東步操、團呼、快樂傘、升旗比賽朱俊豪盃會操」,連續三年獲得步操比賽(公開組)冠軍、最佳制服隊伍及最佳司令員獎項,另於步操比賽(初級組)亦取得季軍及優勝獎。比賽期間,本校童軍並與來自馬來西亞之童軍互相交流,分享經驗。
香港大學中國武術舊生會主辦之「第十五屆全港傳統中國武術個人賽」
本校中國武術學會參加香港大學中國武術舊生會主辦之「第十五屆全港傳統中國武術個人賽」,獲得5項冠軍、3項亞軍、5項季軍及3項優異獎,合共16個獎項。
5 Mar
第54屆學校舞蹈節(體育舞蹈)
本校學生參加第54屆學校舞蹈節(體育舞蹈),4A班何孟渝及4C班朱悅樺、4B班李嘉麟及2C班陸芷蕎分別獲得牛仔舞甲級獎。
 
8 Mar
=第十四屆香港校際體育舞蹈錦標賽
本校舞蹈學會參加第十四屆香港校際體育舞蹈錦標賽,獲得香港學校體育舞蹈運動推廣獎中學組金獎、中學組男女混合組全場總冠軍、單項比賽2項冠軍、15項亞軍、8項季軍、1項第二名及2項第三名,合共30個獎項。
9 Mar
中五級歷奇成長挑戰營
本校輔導組舉辦中五級歷奇成長挑戰營,由葉綺雯老師、陸加敏老師及班主任帶領中五級學生前往香港青年協會賽馬會西貢戶外訓練營進行歷奇成長挑戰活動,藉此加強學生的抗逆力及自信心。
生活教育課
是日生活教育課,本校邀請職業訓練局機構成員之一香港專業教育學院的代表為中四級同學講解職訓局提供的升學途徑,包括基礎文憑以至學士學位課程,讓同學從多角度瞭解升學資訊。
 
10 Mar
第四十屆元朗區舞蹈比賽暨優勝者表演
本校舞蹈學會應邀出席第四十屆元朗區舞蹈比賽暨優勝者表演,表演得獎舞蹈《剪花花》。
11 Mar
香港童軍總會新界東地域舉辦航空活動日
周堅旋老師帶領本校童軍參加香港童軍總會新界東地域舉辦的航空活動日、航空業就業及升學講座,並擔任義工團隊,協助活動進行。王仲夷校長出席活動並為本校童軍隊打氣。本校沙田西區第十九旅A隊及B隊參加大會舉辦的木製手搖滑翔機製作及飛行比賽,分別獲得亞軍及季軍,其中A隊作品並獲得傑出設計獎。隨後,本校童軍參加航空業就業及升學講座,獲益良多。
16 Mar
Talk on F.4 Choice of Subjects
conducted by Vice-principal Chan Nga Lai and Ms Ho Lai Ping
 
HKCC Business Excellence Contest 2017/18: CSR Builds Long-term Success
One of the top five teams being selected to enter the Final Round Adjudication
5D HO Sze Hang (Team Coordinator)
5C CHEN Wen Xi
5D FOO Zi Qing
5E FU Hin Nam
5E WONG Hiu Nam

Judges Commendation Award
5E Chan Ka Lee Kelly
5D Pang Ming Wai
5E Ngai Lee Ka
 
19 Mar
The Proposal Competition of the 51st Joint School Science Exhibition

5D Yeung Lok Sze (Captain)
5D Ng Ho Lam
5E Wong Tsz Man Wing
5E Wu Hoi Fai

Our team was among the top 21 entrants who perform outstandingly in the Proposal Competition. The team would have the opportunity to display and demonstrate their models to the public in the Exhibition to be held in late August 2018.

 
22 Mar
Raffle Draw and Prizes Presentation Ceremony of Hong Kong Girl Guides Association
10th of Territory-wide Best Sale Award
23 Mar
Visit by Alice Fong Yu Alternative School from San Francisco, USA
8th Young Financial Planners
3A Chung Ki Tat
3C Chiu Pak Ming
3C Ng Sheung Chun
"Social Innovation Flow" Interactive Exhibition Truck
25 Mar
Guest performers of 44th Chinese Martial Arts Appreciation Event organized by The University of Hong Kong Chinese Martial Arts Alumni Association
26 to 27 Mar
32nd Athletics Meet
Participating students: 1,303 counts
Overall Champion: Blue House
Cheerleading Team Champion: Green House
Shatin District Primary Schools Invitational Relay Race
Boys': 8 teams
Girls': 9 teams
27 Mar
Dean's List Honours of the Hong Kong University of Science & Technology
Our alumna, Tse Sharon Sin Lan, was awarded the Dean's List Honours for her outstanding academic achievement by the Hong Kong University of Science & Technology.
 
Admission Scholarship for Outstanding Artistic Achievements of Chinese University of Hong Kong
Our alumna, Wong Hong Yuet, was awarded the Admission Scholarship for her outstanding artistic achievement by Wu Yee Sun College, the Chinese University of Hong Kong.
 
28 to 29 Mar
Two-day One-night Camp of Dance Society at HKYWCA Sydney Leong Holiday Lodge